Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 декабря 2005 2 просмотра

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Единый налог уплачивается с доходов. Недавно нам заказали строительство газопровода. Заказчик перечислил на наш расчетный счет 2 500 000 руб. Мы перепоручили строительство субподрядчику, указав в договоре с ним, что наш доход от строительства равен 10 процентам, то есть 250 000 руб. Какую сумму нам включить в расчет единого налога: 2 500 000 или 250 000 руб.?

А.Н. Брезгунова, гл. бухгалтер, ЗАО «Каменкагазстрой», пос. Каменка, Воронежская обл.

отвечает:

В данном случае ваш налогооблагаемый доход равен 2 500 000 руб.

Дело в том, что в налоговую базу следует включать доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ. Там сказано, что доходом являются все поступления, связанные с расчетами за работы, услуги, товары и имущественные права.

Ваша организация подрядилась построить газопровод. Заказчик уплатил вам за это 2 500 000 руб. Именно таков ваш доход, облагаемый единым налогом. А тот факт, что вы перепоручили работу субподрядной организации и уплатили за это большую часть полученных средств, ничего не меняет. Ведь в договоре с заказчиком ваша организация выступает в роли подрядчика, то есть предприятия, которое берет на себя обязательства по строительству газопровода.

А налог всего с 250 000 руб. вы могли уплатить лишь при том условии, что ваша фирма являлась бы посредником между заказчиком и субподрядной организацией. В этом случае ваш доход действительно составлял бы 10 процентов от полученной суммы. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, которой должны руководствоваться и предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения.

Отметим также, что вы можете оптимизировать налоговые платежи при работе с подрядчиками, перейдя на расчет единого налога с разницы между доходами и расходами. Если вы работаете по упрощенной системе с 1 января 2003 года, то поменять объект налогообложения можно уже с 1 января 2006 года. Но поторопитесь.

Уведомить налоговые органы об изменении объекта налогообложения нужно не позднее 20 декабря 2005 года. Это требование статьи 5 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ. Если вы успеете сменить объект налогообложения, то с 2006 года можно будет включать в состав расходов суммы, уплаченные субподрядчикам.

А.Н. МЕЛЬНИЧЕНКО, начальник Управления
налогообложения малого бизнеса ФНС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 24, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка