Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июля 2005 1550 просмотров

Наша организация приобрела дорогостоящий прибор, затем дооборудовала его и реализовала. Как мне отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

Е.А. Земскова, бухгалтер, ООО «Аэро Редуктор», Москва

отвечает:

Порядок учета данной операции зависит от того, с какой целью был куплен прибор. Возможно два варианта. Первый вариант. Ваша организация приобрела прибор, чтобы использовать в своей деятельности. В этом случае вы включили его в состав основных средств. Затраты на дооборудование прибора увеличивают его первоначальную стоимость. Так сказано в пункте 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.
Поэтому в учете нужно сделать такие записи:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10 (70, 69 ...)
– отражены затраты на дооборудование прибора (без НДС);
ДЕБЕТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» КРЕДИТ 08
– увеличена первоначальная стоимость прибора на расходы по дооборудованию.
При продаже прибора его списывают следующими проводками:
ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана первоначальная стоимость прибора;
ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана амортизация, начисленная по прибору за время его эксплуатации;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость прибора.
Второй вариант. Покупая прибор, вы планировали дооборудовать его и продать.
В этом случае прибор следует учесть на субсчете «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали». Расходы по дооборудованию прибора, включая его стоимость, накапливаются на счете 20 «Основное производство». А дооборудованный прибор учитывают на счете 43 «Готовая продукция».
При реализации прибора его списывают такой проводкой:
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 43
– списан проданный прибор.

Л.Д. ВОРОНЦОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 13, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка