Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 ноября 2014 585 просмотров

Строительная организация оплачивает работникам абонементы в фитнесцентр и бассейн (на месяц, полгода, год). Нужно ли с их стоимости платить страховые взносы?

отвечает:

В письме Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19 ( п. 1 ) сказано, что перечень расходов, оплата которых не облагается страховыми взносами, установленный в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, является исчерпывающим. Услуги спортивного зала (бассейна) в нем не поименованы. Поэтому оплата таких расходов подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплат, производимых в пользу работников в рамках трудовых правоотношений.

Но имеется арбитражная практика, уточняющая одну деталь. До 1 января 2011 года объектом обложения взносами считались выплаты работникам, предусмотренные трудовым договором. ВАС РФ в определении от 7 ноября 2012 г. № ВАС-14265/12 решил, что поскольку оплата абонементов в группу здоровья работникам не предусмотрена трудовыми договорами, то она не признается объектом обложения страховыми взносами. С 1 января 2011 года действует новая норма в части определения объекта обложения страховыми взносами. Теперь таким объектом являются уже выплаты в рамках трудовых отношений.

Судебными решениями, которые опровергали бы позицию Минздравсоцразвития России по данному вопросу в отношении применения статьи 7 закона № 212-ФЗ, мы не располагаем.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка