Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2014 17 просмотров

Мы выдаем деньги под отчет сотрудникам (генеральному директору, бухгалтеру, менеджерам, курьерам) не наличными из кассы, а перечисляем на их личные банковские карты, открытые в рамках зарплатного проекта. Можно ли так делать? Как это правильно оформить?

отвечает:

Ни один нормативный акт Банка России не предусматривает безналичную выдачу денежных средств под отчет. В то же время глава 15 “Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг” КоАП РФ не устанавливает ответственность за такие действия компании.

Вместе с тем Минфин России и Федеральное казначейство в целях минимизации наличного денежного обращения допускают перечисление организацией на личные карты сотрудников денежных средств для оплаты командировочных затрат и компенсации иных документально подтвержденных расходов (письма Минфина России № 02-03-10/37209 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.13).

Перечислить денежные средства на личные карты сотрудников можно и для оплаты административно-хозяйственных расходов. Однако в этом случае целесообразно сделать следующее:

  • в локальном акте предусмотреть возможность выдачи средств под отчет в безналичном порядке путем перечисления с расчетного счета организации на счет личной банковской карты сотрудника;
  • в платежном поручении указать, что перечисленные средства являются подотчетными;
  • получить письменное заявление работника с просьбой перечислить подотчетные средства на его личную банковскую карту (с указанием всех реквизитов счета).

Кроме того, сотруднику необходимо к авансовому отчету приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой (п. 3.3 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.04 № 266-П)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка