Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2014 291 просмотр

Наша компания является заказчиком по договору строительного подряда, применяет «упрощенку» с объектом доходы. По этому договору генподрядчик должен самостоятельно содержать строительную площадку, а мы обеспечиваем все необходимые блага (отопление, коммунальные услуги, охрану и т. д.). Мы заключили договор с водоснабжающей организацией на обеспечение строительной площадки водой. Генподрядчик возмещает нам расходы по этому договору. Будет ли возмещение затрат по обеспечению стройплощадки водой нашим налоговым доходом?

отвечает:

Компания, уплачивающая “упрощенный” налог, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы по правилам статьи 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом плательщик УСН не включает в налоговую базу доходы, поименованные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Статья 251 НК РФ не исключает из налогооблагаемых доходов компании суммы, полученные им в качестве возмещения понесенных расходов. Следовательно, компенсацию затрат по водоснабжению строительной площадки, которая поступает от генподрядчика, заказчик учитывает при исчислении “упрощенного” налога. Аналогичный вывод Президиум ВАС РФ сделал в отношении возмещения арендатором коммунальных услуг. По мнению суда, такие суммы являются налогооблагаемым доходом арендодателя (постановление от 12.07.11 № 9149/10).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка