Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2014 5 просмотров

Компания-провайдер (интернет-связь, телефония) предоставляет сотрудникам бесплатную мобильную связь — сим-карты (по приказу). Нужно ли заключать договор аренды на личные телефоны сотрудников, которыми они пользуются? Как правильно это оформить с точки зрения налогового учета?

отвечает:

Стоимость услуг связи компания включает в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом налоговое законодательство не связывает право компании учесть такие расходы при налогообложении прибыли с наличием у нее собственных телефонов. Следовательно, работники могут использовать личные мобильные телефоны в служебных целях.

Документально оформить использование сотрудниками личного имущества можно несколькими способами:

  • внести в трудовой или коллективный договор условие о том, что работник использует для деловых переговоров личный телефон. В этом случае работодатель выплачивает работнику соответствующую компенсацию (ст. 188 ТК РФ). Размер, порядок и сроки выплаты компенсации целесообразно закрепить во внутреннем акте (к примеру, в положении о предоставлении сотрудникам мобильной связи);
  • оформить договор безвозмездного пользования мобильным телефоном. В этой ситуации у компании возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости телефона (п. 8 ст. 250 НК РФ);
  • заключить договор аренды сотового телефона. При этом компания включает в налоговые расходы величину арендной платы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также удерживает НДФЛ с выплаченного сотруднику дохода (ст. 226 НК РФ).

В зависимости от того, какой способ оформления выберет компания, у нее возникнут те или иные правовые и налоговые последствия. Ведь, по сути, каждая компания по своему усмотрению определяет, какой способ документального подтверждения расходов ей более удобен и, главное, более безопасен с налоговой точки зрения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка