Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 4 просмотра

В сентябре 2012 года мы заключили договор аренды офиса. В мае 2014 года подписали допсоглашение о повышении арендной платы. Причем допсоглашение распространяется на прошлые периоды. Можем ли мы в 2014 году учесть повышенную арендную плату за прошлые периоды, или нам необходимо подавать «уточненки» за 2012—2013 годы?

отвечает:

Арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Гражданское законодательство позволяет сторонам изменить величину арендной платы за прошлые периоды (п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ, п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Датой осуществления прочих расходов признается дата произведения расчетов в соответствии с условием договора или дата получения компанией документов, служащих основанием для таких расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, арендные платежи за 2012—2013 годы организации необходимо равномерно распределить по данным отчетным (налоговым) периодам и представить в инспекцию уточненные налоговые декларации. Минфин России в письме от 11.07.08 № 03-03-05/77 отмечает, что, если в дополнительном соглашении указан момент, начиная с которого установлен новый размер арендной платы, компания вправе учитывать арендные платежи в измененном размере именно с даты, указанной в соглашении. Независимо от даты госрегистрации указанного соглашения.

При этом важно помнить, что расходы налогоплательщика должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, организации нужно быть готовой обосновать необходимость повышения величины арендной платы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка