Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 391 просмотр

Наша компания опубликовала поздравления с Новым годом и Рождеством в районной газете. В поздравлениях указано наименование нашей организации, логотип и реквизиты (юридический адрес, интернет-страница, телефон, электронная почта). Адресованы поздравления всем читателям газеты. Правильно ли мы расходы, связанные с публикацией таких праздничных поздравлений, учли при налогообложении прибыли в полном объеме?

отвечает:

Расходы на рекламу через средства массовой информации относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль компании в полном объеме без учета норм (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Следовательно, компания в рассматриваемой ситуации действовала правомерно. Подобную ситуацию рассмотрел ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 26.02.08 № А29-2355/2007. В этом деле компания разместила в периодическом издании “Газета на дом” поздравления жителей г. Ухты с Новым годом.

По мнению налоговиков, затраты, связанные с таким поздравлением, организация ошибочно отнесла к налоговым расходам, поскольку указанное поздравление не носит рекламного характера. Однако суд доводы инспекторов отклонил и признал правоту компании. Ведь размещение поздравления направлено на привлечение внимания к деятельности налогоплательщика, то есть в конечном итоге целью опубликования поздравления является получение прибыли

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка