Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 4 просмотра

С момента создания наша организация применяла ЕНВД. Налоговики при проверке установили, что наша деятельность (торговля кормами и товарами для животных через интернет) не относится к «вмененной», и доначислили налоги в соответствии с общим режимом (налог на прибыль и НДС). Правомерно ли инспекторы привлекли нас в том числе и к ответственности за непредставление деклараций по общим налогам?

Формы по теме

отвечает:

Действительно, торговля товарами через интернет не относится к розничной для целей применения ЕНВД. На это указывает как Минфин России (письма от 13.06.13 № 03-11-11/21917, от 04.12.12 № 03-11-11/357, от 03.04.12 № 03-11-11/111 и от 16.12.09 № 03-11-09/400), так и налоговая служба (письма ФНС России от 15.04.13 № ЕД-3-3/1352@). Поскольку реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети не является розничной торговлей для целей применения ЕНВД.

Обязанность своевременно представлять налоговые декларации прямо предусмотрена Налоговым кодексом (подп. 4 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 80 НК РФ). За несвоевременное представление налоговой отчетности компании грозит ответственность по статье 119 НК РФ.

Неправомерный переход и дальнейшее неправомерное применение налогоплательщиком специального налогового режима не освобождает его от доначислений налогов по общей системе налогообложения и обязанности представить соответствующие налоговые декларации. Следовательно, в рассматриваемой ситуации штраф по статье 119 НК РФ правомерен

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка