Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2014 782 просмотра

Мы приняли на работу гражданина Белоруссии. По какой ставке удерживать НДФЛ с его зарплаты? Можем ли мы предоставить ему стандартные вычеты (на него и на его двоих детей)?

отвечает:

При налогообложении доходов, выплаченных иностранным сотрудникам, большое значение имеет статус налогового резидентства физического лица. По общему правилу ставка НДФЛ, применяемая к доходам нерезидентов, составляет 30%, а резидентов — 13% ( ст. 224 НК РФ ). За исключением доходов высококвалифицированных специалистов, которые облагаются по ставке 13%.

Однако с граждан Белоруссии НДФЛ удерживается по ставке 13% независимо от налогового статуса лица (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.95 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество” и Протокол от 24.01.06 к указанному соглашению). Но только в том случае, если трудовой договор заключен на срок более полугода или на неопределенный срок.

Если трудовой договор заключен на срок менее чем 183 дня, но в совокупности с предыдущим местом работы или физическим присутствием на территории России данный период составляет полгода, работодатель также вправе применять ставку 13%. При этом, по мнению Минфина России, если по окончании налогового периода белорусский работник будет находиться на территории РФ менее 183 дней, условие пункта 1 статьи 1 указанного протокола выполняться не будет. В этом случае компании придется пересчитать его налоговые обязательства исходя из ставки НДФЛ 30% (письма от 24.12.12 № 03-04-05/6-1426, от 27.09.12 № 03-04-05/6-1131 и от 21.02.11 № 03-04-05/6-112).

Стандартные вычеты компания может предоставить белорусскому сотруднику только в том случае, если он будет признан налоговым резидентом России. Поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке НДФЛ 13% (письма УФНС России по г. Москве от 17.07.09 № 20-15/3/073884@ и от 11.07.06 № 28-11/60721). Отмечу также, что, если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, белорусский сотрудник выполняет в иностранном государстве и по итогам налогового периода он не признается налоговым резидентом РФ, получаемое им вознаграждение, в том числе выплаченное российской организацией-работодателем, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ относится к доходам от источников за пределами РФ. В связи с чем такие суммы не облагаются налогом на доходы физлиц на территории РФ (письмо Минфина России от 21.10.13 № 03-04-06/43787).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка