Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2014 13 просмотров

В нашей организации 10 месяцев работал иностранный гражданин. С его зарплаты мы все время удерживали НДФЛ по ставке 30%. Правда ли, что после получения статуса резидента доходы иностранного работника должны были облагаться налогом по ставке 13%? Что нам делать и какие возможны налоговые последствия?

отвечает:

Налоговый статус работника организации налоговый агент определяет самостоятельно на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени нахождения работника на территории РФ на основании соответствующих подтверждающих документов.

Если на дату получения дохода за выполнение трудовых обязанностей физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, доход, полученный таким лицом, облагается по ставке 13%. В ином случае к его доходам применяется ставка 30% (ст. 224 НК РФ). Если работник организации в течение налогового периода приобретает статус налогового резидента (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), следует произвести перерасчет сумм НДФЛ с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника организации в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету. Такой зачет производят налоговики по обращению иностранного сотрудника ( п. 1.1 ст. 231 НК РФ, письма Минфина России от 16.01.13 № 03-04-06/4-11, от 09.08.12 № 03-04-06/6-230 и от 16.05.11 № 03-04-06/6-108, ФНС России от 22.10.12 № АС-3-3/3797@ и УФНС России по г. Москве от 22.03.11 № 20-14/3/026851@).

Санкции в отношении налогового агента в данной ситуации НК РФ не предусматривает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка