Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 15 просмотров

Наша компания (производитель мелкой бытовой техники и электроники) проводит совещание менеджеров дилерской сети (компаний-партнеров, которые реализуют нашу продукцию через розничные сети в нескольких крупных городах России). Цель проведения совещания — выявление тенденций продаж в регионах и обучение продажам для повышения объемов реализации. Можно ли включить в налоговые расходы стоимость авиа- и железнодорожных билетов, а также проживание в гостинице сотрудников иногородних дилерских центров?

отвечает:

Как известно, чтобы учесть те или иные расходы в налоговом учете, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, а также направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). С одной стороны, проводя обучение дилеров, реализующих продукцию компании, организация надеется на увеличение продаж и получение дополнительной прибыли.

Однако компания оплачивает проезд и проживание сотрудников других организаций. Эти сотрудники не связаны с ней трудовыми договорами и не состоят в штате. Поэтому расходы на проезд и проживание сотрудников других организаций не относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ) и не уменьшают ее налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 16.10.07 № 03-03-06/1/723 и УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121858).

Нельзя отнести стоимость проживания и проезда к месту проведения совещания и к представительским расходам (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/235, УФНС России по г. Москве от 12.04.07 № 20-12/034115 “Об учете российской организацией представительских расходов на проживание в гостинице официальных лиц — деловых иностранных партнеров”).

Отмечу также, что компании-дилеры в свою очередь также заинтересованы в получении большего вознаграждения со стороны поставщика при увеличении продаж и, как следствие, увеличении прибыли. Соответственно проезд и проживание в другом городе должна оплатить именно та компания, сотрудники которой направляются на обучение. Указанные суммы дилеры смогут учесть при налогообложении прибыли в качестве командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка