Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 января 2006 2472 просмотра

Мы применяем «упрощенку». Закупили за наличные стальные трубы. Поставщик передал нам счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходнику. А вот кассовый чек не пробил. Можно ли в таком случае считать трубы оплаченными?

Т.П. Грачева, главный бухгалтер, ООО «ЭНКО», Саранск

отвечает:

Чтобы подтвердить оплату, приходника достаточно.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ, все затраты при «упрощенке» должны быть оплачены. При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, пробить который продавец обязан. Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру. Дело в том, что по-прежнему действует Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Он применяется в полной мере, поскольку не противоречит Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
А раз так, то и без кассового чека, но при наличии приходника вы можете учесть расходы на покупку труб при расчете единого налога. При этом санкции за неприменение ККТ предусмотрены только в отношении продавцов (ст. 14.5 КоАП РФ).
Тем не менее налоговики при проверке вполне могут придраться к отсутствию кассового чека. Но покупатель не обязан отвечать за действия своих контрагентов. Тем более что и судьи соглашаются с тем, что для подтверждения оплаты достаточно приходника (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2005 г. № А19-22317/04-52-Ф02-3320/05-С1 и ФАС Северо-Западного округа от 15 сентября 2005 г. А66-13879/2004).

Д.А. ЧЕРЕПКОВ,
адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка