Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 ноября 2014 585 просмотров

7 февраля мы получили требование о представлении документов в рамках камеральной проверки по налогу на добавленную стоимость за III квартал 2013 года. Это требование датировано ноябрем 2013 года. Можно ли нам не представлять запрошенные инспекторами документы, указанные в требовании, учитывая сроки его вручения?

отвечает:

Контролеры могут передать налогоплательщику требование о представлении документов одним из следующих способов:

  • вручить лично (или представителю налогоплательщика) под расписку;
  • передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота;
  • направить по почте заказным письмом. В последнем случае независимо от того, получил ли фактически налогоплательщик заказное письмо с требованием о предоставлении документов, датой его получения будет считаться шестой рабочий день с даты его отправки (абз. 3 п. 4 ст. 31 НК РФ).

Требование о представлении документов в связи с проводимой проверкой инспекторы должны направить не позднее срока ее окончания. Для камеральной проверки этот срок составляет три месяца со дня, следующего за днем представления налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 6.1 и п. 2 ст. 88 НК РФ).

Это подтверждает и Президиум ВАС РФ. В частности, в постановлении от 17.11.09 № 10349/09 суд пришел к выводу, что требование о представлении документов, направленное инспекцией после того, как истек срок камеральной проверки, является незаконным. В рассматриваемой ситуации срок для отправки требования истекает 20 января 2014 года. Если согласно штампам почты на конвертах данное требование было отправлено позже, то оно является незаконным. И компания вправе его не исполнять.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка