Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 января 2006 8 просмотров

Один из наших сотрудников установил на рабочем компьютере лицензионную справочную программу, которую он прежде приобрел для себя. Документов, отражающих стоимость этой программы, у него не сохранилось. Директор решил через фирму оплачивать ежегодное обновление. Поясните, как нам оформить эту операцию, чтобы учесть истраченные суммы при расчете налога на прибыль?

О.С. Игнатушова, бухгалтер, ООО «Регион-Авто», Белгород

отвечает:

Справочно-информационная система, которую купил ваш работник, является лицензионной. Следовательно, сотрудник не приобрел на нее исключительных прав. Поэтому фирма не может купить у него программу, списав ее стоимость на расходы. Но так как сотрудник использует программу в служебных целях, организация может выплачивать ему компенсацию (ст. 188 ТК РФ). Размер компенсации как раз можно установить равным стоимости ежегодного обновления. Оформляется такая процедура приказом руководителя. В нем прописываются условия выплаты компенсаций: сумма, сроки и т. д. В бухгалтерском учете выдача компенсации отражается так:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
– начислена компенсация работнику;
ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50
– выдана компенсация.
Получив компенсацию, сотрудник оплатит обновление. Предприятие же выданную сумму сможет учесть при расчете налога на прибыль. Основание – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом рекомендуем вам брать у сотрудника документы, подтверждающие его расходы на обновление.

Г.Г. ЛАЛАЕВ,
ведущий специалист отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка