Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коллеги путают, когда заработок для пособий делить на 730, 731 и 732

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
17 ноября 2014 737 просмотров

Обособленное подразделение создано в декабре 2013 года. Когда начинать платить по нему авансы и налог? По головной организации и другому обособленному подразделению в течение IV квартала 2013 года платили авансы, и в итоге переплатили – сумма будет к уменьшению. Подаем декларацию за год уже по головной фирме и двум обособленным подразделениям. Что будет указано в декларации по новому обособленному подразделению – налог к уменьшению? За I квартал 2014 года сумму авансовых платежей уже начали платить из расчета налога за 9 месяцев 2013 года, когда второго обособленного подразделения еще не было. То есть, если создали его в IV квартале 2013 года, значит, платить авансы надо начинать с I квартала 2014 года? А в какой сумме?

отвечает:

Уплата налога осуществляется в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, начиная с отчетного или налогового периода, следующего за отчетным или налоговым периодом, в котором обособленное подразделение организации было создано ( п. 2 ст. 288 НК РФ ).

Если обособленное подразделение было создано в декабре 2013 года, отчетный период, следующий за истекшим налоговым периодом, – это I квартал 2014 года. На основании пункта 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками – российскими организациями по местонахождению организации, а также по местонахождению каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Сумму ежемесячного авансового платежа, подлежащего распределению в данном случае (на саму фирму и два ее обособленных подразделения), следует определять как сумму ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале 2013 года ( п. 2 ст. 286 НК РФ ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка