Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2014 5 просмотров

Организация выполняет строительно-монтажные работы по долгосрочному договору без этапов. Реализации пока еще не было, НДС к уплате в бюджет не начислялся. Других договоров нет. Налог, предъявленный продавцами (учтен на счете 19 ), к вычету не принимали и сдавали нулевые декларации. А теперь планируется слияние фирмы с другой компанией. Чтобы не потерять вычеты, может ли организация представить уточненные декларации с вычетом к возмещению? Или для применения вычета все же нужно дождаться реализации?

отвечает:

Суммы налога, не предъявленные к вычету организацией, подлежат вычету у правопреемника. Особенности исчисления НДС при реорганизации установлены в статье 162.1 НК РФ. В частности, в пункте 4 данной статьи указано, что при слиянии организаций вычеты производятся правопреемником после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

Помимо того, отсутствие в налоговом периоде налоговой базы не является причиной для отказа в принятии НДС к вычету. Это подтверждено в письмах ФНС России от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687@ (размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»), от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631@. По моему мнению, уточненные декларации представлять необязательно. Вычет можно заявить в декларации текущего налогового периода. Право на вычет сохраняется в течение трех лет после окончания того налогового периода, в котором возникло право на его применение ( письмо Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/244, постановление Президиума ВАС РФ от 22 ноября 2011 г. № 9282/11 ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка