Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 19 просмотров

Работник, уплачивавший алименты, уволился в текущем году по соглашению сторон. После увольнения исполнительный лист в трехдневный срок был отправлен судебному приставу с указанием новой организации (работодателя), куда переводится работник. В конце года в соответствии с коллективным договором и приказом организация выплачивает тринадцатую зарплату за 2013 год, в том числе и работникам, уволенным в течение года по соглашению сторон. Нужно ли удержать с тринадцатой зарплаты бывшего работника алименты? Или предпринять какие-то иные действия?

отвечает:

Удержание алиментов производится в том числе с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда в организации ( подп. «и» п. 1 Перечня ... утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 ).

В рассматриваемом случае организация выполнила все требования Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( п. 3 ст. 98 ) и Семейного кодекса РФ (ст. 109 , 111 ). Однако после увольнения обязанного лица и передачи исполнительного листа судебному приставу в организации планируется выплата бывшему работнику вознаграждения в соответствии с установленной системой оплаты труда. Эта выплата относится к виду доходов, с которых удерживаются алименты. В то же время документальное основание для удержания алиментов (исполнительный лист) на момент выплаты у организации отсутствует. Организация не располагает информацией о наличии оснований для удержания алиментов применительно ко всему периоду, за который начислена тринадцатая зарплата. В такой ситуации, чтобы исполнить установленные законом обязанности и избежать риска предъявления претензий со стороны взыскателя, но при этом не нарушить права бывшего работника, рекомендую организации письменно сообщить судебному приставу о планируемой выплате бывшему работнику и попросить предоставить информацию о наличии оснований для удержания алиментов в течение всего 2013 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка