Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2014 43 просмотра

Розничная торговая организация (применяет ЕНВД) оказывает услуги поставщику в форме приоритетной выкладки его товаров на полках магазинов. Относится ли такая деятельность к торговой, облагаемой «вмененным» налогом?

отвечает:

Все зависит от того, как оформлен договор с поставщиком.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 51304-2009 «Услуги торговли. Общие требования» выкладка товаров, предложение товаров покупателю (показ, демонстрация, примерка, взвешивание) являются этапами процесса оказания услуг торговли. В ОКВЭД выкладка товара также относится к услугам в розничной торговле. Таким образом, выкладка товаров есть не что иное, как их демонстрация покупателям в торговых залах, элемент оформления торговых площадей. Поэтому специальное размещение товара на прилавках магазина не может быть квалифицировано как реклама (постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2013 г. № А40-83540/12-116-180). В этом случае плата за выкладку товара облагается ЕНВД.

Хотя, как отмечено в письме Минфина России от 11 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/488, выкладка товара может осуществляться и как отдельный вид деятельности по отдельному договору. В отношении такой деятельности налоги уплачиваются в рамках общего или упрощенного режима налогообложения. ЕНВД в отношении такой деятельности не применяется (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214, постановление ФАС Уральского округа от 10 сентября 2012 г. № Ф09-7956/12).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка