Журнал, справочная система и сервисы
12 января 2006 1 просмотр

Мы принимали участие в тендере на заключение договора, связанного с нашей основной деятельностью. К сожалению, договор с нами так и не подписали. Можно ли расходы на участие учесть при расчете налога на прибыль?

Т.И. Горохова, гл. бухгалтер, монтажного управления СЭСК, г. Москва

отвечает:

Да, вы вправе так поступить. В пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано, что расходами признаются документально подтвержденные затраты фирмы. При этом деньги должны быть истрачены ради ведения деятельности, которая приносит организации доход.

Следовательно, расходами можно назвать сумму, уплаченную за участие в тендере, пусть и проигранном организацией. С этой точкой зрения соглашаются и сотрудники Минфина России – во всяком случае, той же позиции они придерживаются в письме от 31 октября 2005 г. № 03-03-02/121.

Е.С. ТРОФИМОВА,
юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка