Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 280 просмотров

Организация (на общем режиме налогообложения) оплачивает услуги по приоритетной выкладке товаров. Можно ли учесть их в целях налогообложения?

отвечает:

Да, можно.

Если организация создает условия для привлечения дополнительного внимания покупателей к продукции поставщика в торговых точках, то такие действия могут рассматриваться в качестве услуг по рекламе. Поэтому чиновники предлагают учитывать их как рекламные расходы (письма Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/818, от 16 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/556). Некоторые судьи придерживаются аналогичной позиции (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 1 июня 2011 г. № А53-15050/2010). Получается, что данные услуги относятся к расходам на иные виды рекламы, которые, согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ, нормируются. То есть признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Однако в судебной практике отражена и другая точка зрения. В постановлении ФАС Московского округа от 18 февраля 2013 г. № А40-83540/12-116-180 судьи пришли к выводу, что выкладка товара представляет собой определенное расположение самого товара в местах его продаж и не содержит дополнительных сведений и информации. Таким образом, отождествление выкладки товара с рекламой товара противоречит целям и сущности рекламной деятельности. Поэтому расходы на услуги по приоритетной выкладке товаров подлежат учету в полном размере в составе прочих в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 13 июля 2009 г. № КА-А40/6444-09.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка