Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 января 2006 9 просмотров

Нашей организации оказала рекламные услуги французская фирма, не имеющая постоянного представительства в России. При этом французский партнер против того, чтобы мы удерживали с него НДС. Аргументирует он это тем, что стоимость услуг включает налог на добавленную стоимость, предусмотренный французским законодательством. Должны ли мы в этом случае, будучи налоговым агентом, уплачивать НДС с выручки иностранной компании? И если да, то как это сделать?

Р.Н. Пшеничникова, гл. бухгалтер, ООО «Фирма Мартин», г. Москва

отвечает:

Вам придется уплатить НДС с дохода французской фирмы за счет собственных средств. Дело в том, что, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, если покупатель рекламных услуг осуществляет свою деятельность в Российской Федерации, то эти услуги считаются оказанными в России. Поскольку французская фирма не состоит на учете в российских налоговых органах, ваша организация в качестве налогового агента обязана удержать НДС из ее вознаграждения (п. 1 и п. 2 ст. 161 НК РФ). Но поскольку в контракте выделен только налог, подлежащий уплате на территории Франции, вам нужно уплатить НДС за счет собственных средств по ставке 18 процентов.

И, по моему мнению, сумма НДС, уплаченная в бюджет российской организацией за счет собственных средств, может быть принята к вычету в общеустановленном порядке. Основанием для этого является пункт 3 статьи 171 НК РФ.

Однако чтобы не было проблем с вычетом НДС, посоветуем увеличить цену услуг на 18 процентов. В этом случае французский партнер получит ту же выручку, что и сейчас. А вы сможете принять налог на добавленную стоимость к вычету без проблем.

А.Н. ЛОЗОВАЯ,
главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2006)

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка