Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

О новых взносах и налоговой нагрузке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
1 декабря 2014 12 просмотров

Возможно ли при демонтаже основных средств учесть образовавшиеся материалы на балансе исполнителя работ (организации, которая проводила работы)?

отвечает:

Все будет зависеть от условий договора подряда на демонтаж основных средств.

По общему правилу права собственности на возвратные материалы принадлежат собственнику сносимого, демонтируемого имущества. Однако, если по условиям договора возвратные материалы передаются в собственность подрядчика и используются им по своему усмотрению, тогда их поступление отражается в учете как покупка (дебет 10 кредит 60) или безвозмездное получение (дебет 10 кредит 91).

Как правило, стоимость возвратных материалов определяется сторонами при заключении с заказчиком договора на снос, демонтаж имущества. В отдельных случаях стоимость возвратных материалов может устанавливаться сторонами по окончании работ исходя из фактического наличия и состояния возвратных материалов. При безвозмездном получении возвратных материалов их стоимость исчисляется подрядчиком по текущей рыночной стоимости.

Кроме того, стоимость возвратных материалов, поступивших в собственность подрядчика, может засчитываться в счет расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы, если это предусмотрено договором подряда (дебет 60 кредит 62).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка