Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 14 просмотров

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», купила недостроенное здание. Покупную стоимость и все расходы на достройку она учитывает на счете 08 . В эксплуатацию объект не введен. Можно ли признавать в налоговых расходах текущие затраты на его содержание: плату за электроэнергию, газ, телефонную связь?

отвечает:

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств учитываются на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно пункту 4 указанной статьи, в состав основных средств включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Амортизируемым является имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации ( п. 1 ст. 256 НК РФ ).

В пункте 1 статьи 257 НК РФ установлено, что под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления. При этом первоначальная стоимость амортизируемого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, текущие затраты организации на содержание объекта незавершенного строительства (на оплату электроэнергии, газа, телефонной связи) до ввода в эксплуатацию следует относить на увеличение его первоначальной стоимости.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка