Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2014 410 просмотров

В приказе о приеме на работу есть реквизит «подразделение», в штатном расписании тоже. В трудовую книжку, видимо, также надо вписывать то внутреннее подразделение, в которое работник устраивается на работу, если об этом сказано в трудовом договоре. Но нужно ли такое деление (строительный отдел, коммерческий отдел, администрация, бухгалтерия и т.д.) в организации малого бизнеса?

отвечает:

Наличие внутренних подразделений или отделов необязательно. В трудовом договоре подлежит указанию место работы в территориально обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности ( ст. 57 ТК РФ ). В трудовой книжке наименование структурного подразделения, в котором трудится работник, отражается лишь в том случае, если это условие включено в трудовой договор в качестве существенного ( п. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 ).

Для группировки операций в разрезе внутренних подразделений в бухучете открываются аналитические счета. Они утверждаются в составе рабочего плана счетов, когда это продиктовано интересами своевременности и полноты учета и отчетности ( п. 4 ПБУ 1/2008 ). Но если внутренняя структура закреплена в учредительных документах, значит, распределение кадров и затрат по отделам существенно с точки зрения собственников компании. Тогда соответствующую классификацию необходимо обеспечить как в кадровом, так и в бухгалтерском учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка