Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
17 января 2006 3 просмотра

Одна из наших сотрудниц в июле 2003 года ушла в декрет. Потом последовал отпуск по уходу за ребенком. Вновь на работу женщина вышла 14 ноября 2005 года. А в конце ноября у нее заболел ребенок, листок нетрудоспособности выписан на восемь рабочих дней: с 28 ноября по 7 декабря. Как нам рассчитать размер пособия? За десять отработанных в ноябре дней сотруднице начислили 571,43 руб. Ее непрерывный стаж – 4 года и 3 месяца. Такой вопрос нам задала.

Г.И. Карачевцева, гл. бухгалтер, ООО «Ликс», г. Киров

отвечает:

Порядок, в котором выплачиваются пособия по уходу за больным ребенком, прописан в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утверждены Верховным Советом РФ 22 июля 1993 г. № 5487-1). В частности, в статье 22 этого документа установлено, что если ребенку еще нет семи лет – а это как раз ваш случай – то пособие выдается за весь период, на который выписан больничный лист.

Теперь о размере пособия. За последние 12 календарных месяцев сотрудница фактически проработала меньше трех месяцев. В таком случае сумма пособия не должна превышать 1 МРОТ за календарный месяц. Об этом говорит пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год», который действует и в 2005 году. На сегодняшний день МРОТ составляет 800 рублей.

Ваша сотрудница после выхода из отпуска по уходу за ребенком не проработала и месяца. Как рассчитать пособие в этом случае, разъясняется в письме ФСС России от 5 февраля 2004 г. № 02-18/07-773. Пособие не должно превышать 800 руб. в месяц. Отсюда среднедневной заработок равен:
– в ноябре – 38,10 руб. (800 руб. : 21 дн.);
– в декабре – 36,36 руб. (800 руб. : 22 дн.).

Далее нужно сравнить заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, с зарплатой сотрудницы. Но так как за последний год зарплату сотрудница получала лишь в ноябре, берется именно сумма за этот месяц. Причем, поскольку стаж женщины меньше 5 лет, полученный результат надо умножить на 60 процентов. Таким образом, размер дневного пособия исходя из заработка сотрудницы равен:
571,43 руб. : 10 дн. x 60% = 34,29 руб.

Эта сумма меньше пособия, рассчитанного исходя из МРОТ. Поэтому при расчете больничных нужно использовать именно ее. Получится, что вы должны выплатить 274,32 руб. (34,29 руб. x 8 дн.).

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка