Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2014 220 просмотров

Принимая товары от поставщика, мы выявили недостачу. В книге покупок мы отразили счет-фактуру продавца только в части оприходованных товаров. Подскажите, а на какую сумму нужно зарегистрировать этот счет-фактуру в журнале учета?

отвечает:

В журнале учета зафиксируйте ту стоимость товаров, которая фигурирует в счете-фактуре. И вот почему.

Действительно, вычет НДС вам нужно заявить по тому количеству товаров, которое поступило и принято к учету. Об этом говорится в письме Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-07-09/48. То есть в книге покупок вы правильно регистрируете счет-фактуру на стоимость оприходованных товаров.

Кстати, подтвердить, сколько продукции вы получили, можно актом о расхождении в количестве. Это форма № ТОРГ-2, если ваша компания продолжает использовать унифицированные бланки первичных документов. Что касается журнала учета, то его цель отличается от назначения книги покупок. В журнале учета просто регистрируют все полученные счета-фактуры. По нему не определяют итоговую сумму НДС, предъявляемую к вычету. Вот поэтому в графе 14 части 2 журнала учета приведите полную стоимость товаров. То есть данный показатель вы берете из графы 9 счета-фактуры.

Это прописано в подпункте «л» пункта 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Аналогично в графе 15 части 2 вы указываете ту сумму НДС, которая обозначена в графе 8 счета-фактуры.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка