Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 декабря 2014 22 просмотра

Наша компания продает оптом различные продукты питания. Подскажите, можно ли списать при расчете налога на прибыль просроченные товары, которые мы собираемся уничтожить?

отвечает:

Да, можно. Стоимость просроченных товаров спишите в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аргументы здесь следующие. Просроченные продукты питания реализовывать населению нельзя. На это прямо указывает статья 24 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ. А значит, такие товары надо уничтожить или утилизировать (то есть использовать в других целях). После этого стоимость продуктов можно списать в налоговые расходы. Такой подход одобряют в Минфине России, о чем свидетельствует письмо ведомства от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/477.

Главное не забудьте составить первичный документ на списание некачественных товаров — в произвольной форме или на унифицированном бланке (№ ТОРГ-16). Кроме того, получите от специализированных организаций документы, подтверждающие, что просроченные товары действительно уничтожены. Предупредим, что проверяющие обычно еще требуют доказательства того, что вы провели экспертизу товаров на качество.

Отстаивать право списать просроченные продукты без экспертизы придется в суде (см., к примеру, постановление ФАС Уральского округа от 24 августа 2011 г. № Ф09-5075/11). Однако экспертиза требуется не всегда. Некачественные пищевые продукты, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, можно списать, не проводя данную процедуру. Об этом прямо сказано в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка