Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 января 2006 159 просмотров

Работник будет уволен по сокращению штата в январе 2006 года. При этом работодатель не стал требовать, чтобы сотрудник отрабатывал два последних месяца. Поэтому фирма должна выдать ему дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка. За какие месяцы нужно рассчитывать средний заработок? И надо ли платить с суммы компенсации ЕСН и пенсионные взносы?

У.З. Прания, бухгалтер, ООО «Пету-ринк»

отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос.

По общему правилу средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 ТК РФ). В вашем случае это будет январь 2005 года. Поэтому средний заработок исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени с января по декабрь 2005 года включительно. Напомним, что если работодатель увольняет работника по сокращению штата, то он может расторгнуть контракт, не предупреждая об этом заранее. Но сделать это он может только с письменного согласия сотрудника. Это установлено статьей 180 ТК РФ. В этом случае производится выплата дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Что касается ЕСН и пенсионных взносов, то данная компенсация ими не облагается. Такой вывод можно сделать из подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Здесь сказано, что к суммам, не облагаемым ЕСН, относятся компенсации, установленные законодательством и связанные с увольнением работника. А в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 167-ФЗ объект налогообложения по пенсионным взносам тот же, что и по единому социальному налогу. Поэтому с суммы компенсации в вашем случае платить ЕСН и взносы в ПФР не нужно.

Л.В. Константинова, начальник отдела единого социального налога (взноса) УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в журнале «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область) № 1, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка