Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 307 просмотров

С 2014 года компания перешла на упрощенку. А недавно сдала уточненку по НДС за IV квартал 2013 года. Причина — в первоначальной декларации мы не отразили восстановленный НДС. Налог доплатили в день представления уточненного отчета, а пени не перечислили. Вправе ли налоговики оштрафовать нас за это по статье 122 Налогового кодекса РФ?

отвечает:

Штраф более чем вероятен. По закону компания, которая подала уточненку с доплатой, может избежать ответственности, только если накануне уплатит и недостающий налог, и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Неуплата пеней означает, что одно из условий освобождения от ответственности не выполнено. Стало быть, налоговики вправе оштрафовать компанию по статье 122 Налогового кодекса РФ. Размер санкции они определят в размере 20 процентов от суммы недоимки. Несмотря на то, что компания уплатила ее в день подачи уточненки. Такую точку зрения поддерживают некоторые суды, в частности, Президиум ВАС РФ в постановлении от 26 апреля 2011 г. № 11185/10. Не так давно и судьи вашего региона выразили аналогичное мнение в постановлении ФАС Уральского округа от 29 октября 2013 г. № Ф09-10299/13.

Впрочем, вы можете придерживаться иной позиции — оштрафовать компанию за несвоевременную уплату пеней нельзя, так как закон прямо не предусматривает такого наказания. Однако в споре с налоговиками эту позицию наверняка придется отстаивать в суде. Например, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 20 августа 2009 г. № А19-8749/09 отметил, что оштрафовать можно только за неуплату налога, а не пеней.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка