Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 декабря 2014 25 просмотров

Нашими служебными автомобилями пользуются менеджеры по продажам с разъездным характером работ. Компания возмещает им расходы на парковку. Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Да, можно, как расходы на содержание служебного транспорта или как другие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 11, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при соблюдении трех условий.

Во-первых, во внутреннем локальном акте компании (например, Правилах внутреннего трудового распорядка) сказано, что в перечень должностей с разъездным характером работы входят менеджеры по продажам. Во-вторых, в этом или другом локальном акте (либо в трудовых договорах с сотрудниками) установлены порядок и размеры возмещения сотрудникам с разъездной работой расходов на парковку автомобиля (ст. 168.1 ТК РФ). В-третьих, работник может подтвердить стоимость парковки кассовым чеком или бланком строгой отчетности. Причем в последнем есть все обязательные реквизиты. В частности, серия и шестизначный номер, название и ИНН организации, выдавшей бланк, сумма, дата (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, приказ Минтранса России от 24 июня 2014 г. № 166).

Компенсировать расходы можно на основании заявлений, составленных работниками в свободной форме. Авансовые отчеты не нужны. Ведь этот документ составляют сотрудники, которые предварительно получили некую сумму под отчет (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). А у вас они тратят на парковку свои деньги.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка