Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2006 1 просмотр

На нашем предприятии трудится внешний совместитель. По основному месту работы он находится в длительном отпуске без сохранения зарплаты и дохода там, соответственно, не получает. Сейчас он заболел. Можем ли мы оплачивать ему в 2006 году больничные?

Л.А. Шаповалова, главный бухгалтер, ООО «УНТЦ-ЭТ», Екатеринбург

отвечает:

Нет, вы не можете оплатить пособие по временной нетрудоспособности лицу, работающему внешним совместителем.
Обратимся к пункту 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6. Там сказано, что пособие назначается по месту работы сотрудника – там, где находится его трудовая книжка.
И рассчитывается пособие, соответственно, исходя из среднего заработка, начисленного на том предприятии, которое вправе это пособие платить. Такая норма установлена пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ. Трудовая книжка внешнего совместителя находится не у вас. Поэтому вы не можете платить пособие данному работнику.

Н.З. КОВЯЗИНА,
начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка