Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 8 просмотров

Компания оплачивает обучение работников иностранному языку. Можно ли данные расходы признать в целях налогообложения?

отвечает:

 Можно, но при определенных условиях.

Подпункт 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет признавать расходы на профессиональную подготовку и переподготовку. При условии, что у образовательного учреждения, с которым заключен договор, есть лицензия. Также стоит учесть, что программа подготовки (переподготовки) работника должна способствовать повышению его квалификации и более эффективному использованию специалиста в деятельности организации (письма Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/312 и УФНС России по г. Москве от 19 августа 1998 г. № 21-11/077579@ ). Иначе говоря, деятельность работника должна быть связана с использованием иностранного языка (причем это нужно отразить в его должностной инструкции).

Если же полученные знания работник не использует при выполнении трудовых обязанностей, расходы на обучение иностранному языку учитывать для целей налогообложения нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка