Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 января 2006 2 просмотра

Наше предприятие работает по «упрощенке», уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами. Мы арендуем земельный участок. С 1 января 2006 года в состав основных средств у «упрощенщиков» могут включаться лишь те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли. Земля таковой не является. Означает ли это, что в 2006 году мы уже не сможем списать на расходы арендные платежи по земельному участку?

М.Л. Плехова, гл. бухгалтер, ООО «Антал», г. Киров

отвечает:

Повода для беспокойства нет. В 2006 году вы по-прежнему сможете исключать из налогооблагаемого дохода арендную плату за земельный участок. Поясним.

Действительно, с 1 января 2006 года в состав основных средств при упрощенной системе включаются только те объекты, которые признаются амортизируемым имуществом при расчете налога на прибыль. Это прописано в пункте 4 статьи 346.16 НК РФ. А, согласно пункту 2 статьи 256 кодекса, земля не амортизируется.

Однако норма, прописанная в пункте 4 статьи 346.16 НК РФ, регламентирует исключительно порядок учета основных средств, которые организация приобрела или изготовила. Подпункт же 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемый доход, платежи за аренду любого имущества. И в данном случае не важно, относится ли арендованный объект к амортизируемому имуществу или нет.

Таким образом, плата за аренду земельного участка учитывается при расчете единого налога. Но, разумеется, при условии, что такие затраты подтверждены документально и экономически обоснованны, то есть земельный участок используется в деятельности, которая приносит доход вашей компании.

Ю.В. ПОДПОРИН,
замначальника отдела специальных налоговых режимов департамента таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка