Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
12 декабря 2014 132 просмотра

Организация приобрела товар, освобожденный от НДС. Однако продавец предъявил сумму налога и компания ее уплатила. Можно ли принять ее к вычету?

отвечает:

Нет, нельзя. Согласно позиции Минфина России и ФНС России (письма ФНС России от 15 июля 2009 г. № 3-1-10/501@ и Минфина России от 10 октября 2008 г. № 03-07-07/104), заявлять вычет по товарам, не обагаемым НДС, у покупателя нет оснований. Такой вывод подтверждается также постановлениями ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2012 г. № А56-13884/2012 , от 15 ноября 2011 г. № А56-57223/2010 . Впрочем, для судей этот вопрос не является однозначным. Они могут занять и сторону компании (постановления ФАС Московского округа от 23 декабря 2011 г. № А40-10415/11-116-30, ФАС Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. № А56-32645/2010).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка