Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2014 327 просмотров

Организация получила счет-фактуру с округленной суммой НДС. Можно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

отвечает:

Так поступать не рекомендуется. Глава 21 НК РФ не предусматривает возможности округления суммы НДС, указываемой в счете-фактуре, до целых чисел. Более того, пунктом 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 прямо предписано указывать стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4–6 , 8 и 9) в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте). Такое же мнение Минфин России высказал в письме от 9 апреля 2010 г. № 07-02-06/40.

Таким образом, округление НДС в счете-фактуре до полных рублей может служить формальным основанием для отказа в вычете. Судебная практика представлена постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. № Ф04-1769/2006(21255-А45-34). В нем судьи, сославшись на особенности бухгалтерской программы, в которой формируются счета-фактуры, указали, что округление в счете-фактуре сумм НДС до целых рублей не является основанием для отказа в принятии суммы налога к вычету.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка