Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 января 2006 2418 просмотров

Наша организация заключает трудовые договоры с работниками, в которых прописана фиксированная сумма оклада. Надо ли сверх этих окладов начислять районный коэффициент, учитывая, что фирма занимается деятельностью в Иркутской области?

И.Г. Махов, гл. бухгалтер, ООО «Вереск», Иркутск

отвечает:

Нет, вы не обязаны начислять районный коэффициент.

Статья 316 ТК РФ говорит о том, что районный коэффициент начисляется организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Конкретные же размеры коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. Однако соответствующего нормативного акта пока нет. Поэтому следует руководствоваться теми документами, которые были приняты до введения в действие Трудового кодекса РФ и действуют в части, не противоречащей кодексу. Так, в постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 октября 1969 г. № 421/26 сказано, что в Иркутской области применяется районный коэффициент к заработной плате в размере 1,2. Однако начислять его должны только бюджетные учреждения легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, ЖКХ, науки и культуры.

Поскольку вы коммерческая организация, следовательно, на вас данное постановление не распространяется. Поэтому начислять районный коэффициент вы не обязаны.

И.И. ШКЛОВЕЦ,
начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка