Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2014 9 просмотров

Наша организация является взыскателем. Нам под охрану передали недвижимое имущество должника (здание склада, в котором находится имущество третьих лиц). Ежемесячно мы уплачиваем коммунальные платежи по зданию (электроэнергия, отопление), необходимые для сохранения имущества в надлежащем состоянии. Можно ли стоимость коммунальных услуг учитывать в расходах?

отвечает:

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор (ст. 86 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты компании при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Во-первых, обязанность организации-взыскателя по охране арестованного имущества прямо предусмотрена законодательством. Во-вторых, деятельность организации как взыскателя направлена на погашение должником задолженности. Следовательно, расходы взыскателя на содержание арестованного имущества, включая коммунальные платежи, могут быть учтены при налогообложении в составе внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

Для документального подтверждения расходов по оплате энергоснабжения, помимо документов, свидетельствующих о нахождении имущества на ответственном хранении у организации-взыскателя, необходимо заключить договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией или абонентом. В случае возмещения должником фактически понесенных расходов взыскателя, связанных с охраной имущества, они относятся к внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка