Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2014 17 просмотров

Мы заключили договор займа с двумя учредителями. Ошибочно начислили и выплатили проценты за пользование заемными средствами в большем объеме, чем предусмотрено договором. Один из учредителей отказался вернуть излишне полученные средства. Его задолженность мы списали как безнадежную. Возникает ли у него в этом случае доход, подлежащий обложению НДФЛ?

отвечает:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Таким образом, в случае ошибочной выплаты физлицу процентов у него возникает обязанность по возврату соответствующих денежных средств (обязательство вследствие неосновательного обогащения). В случае если организация по каким-либо причинам считает обращение с иском в суд нецелесообразным (например, в связи с незначительностью сумм к взысканию), дата получения дохода определяется на момент списания безнадежного долга с баланса организации.

Облагаемый НДФЛ доход возникает в периоде прощения долга. С этого момента невостребованные суммы переходят в распоряжение физлица и образуют его экономическую выгоду (доход). При получении налогоплательщиком от организации такого дохода организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ. В случае отсутствия выплат налогоплательщику, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и своей инспекции о невозможности удержать налог и сумме налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка