Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2014 346 просмотров

Наша компания в феврале приобрела подержанный автомобиль по объявлению. Продавец — физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Как определить срок полезного использования этого автомобиля в целях начисления налоговой амортизации?

отвечает:

В целях налогового учета приобретенный автомобиль признается амортизируемым имуществом и учитывается в составе основных средств (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ). Срок полезного использования объекта основных средств организация определяет самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию. При этом важно принимать во внимание положения Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

По общему правилу приобретенные основные средства, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 257 НК РФ). При применении линейного метода амортизации налогоплательщик вправе определять норму амортизации по такому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

В случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу исходя из срока полезного использования, рассчитанного с учетом времени эксплуатации объекта предыдущим собственником. Поскольку физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения прибыли. Это подтверждает Минфин России в письмах от 20.03.13 № 03-03-06/1/8587, от 15.03.13 № 03-03-06/1/7939, от 15.03.13 № 03-03-06/1/7937, от 14.12.12 № 03-03-06/1/658 и от 09.10.12 № 03-03-06/1/525.

Учитывая позицию финансового ведомства, организации необходимо установить срок полезного использования по автомобилю исключительно на основании Классификации основных средств без учета предыдущего срока его эксплуатации

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка