Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 декабря 2014 11 просмотров

Наша компания хочет занять деньги у своего участника — иностранного гражданина. Вида на жительство в России у него нет. Может ли он внести сумму займа рублями в кассу компании?

отвечает:

Так лучше не делать. Ведь иностранный гражданин, у которого нет вида на жительство в РФ, в целях валютного контроля является нерезидентом (п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). И если ваша компания получит от нерезидента заем, пусть даже в рублях, то совершит валютную операцию (п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ). А расчеты по валютным операциям за некоторыми исключениями нужно вести через счета, открытые в банке (ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ).

Кроме того, если сумма займа превышает определенный эквивалент, придется оформить в банке паспорт сделки. Этот лимит определяют по курсу Банка России на дату, когда компания заключила заемный договор (п. 5.1 и 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Нарушив эти правила, вы рискуете получить претензии от проверяющих из Росфиннадзора. При этом штрафы для компании могут составить от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Причем оспорить наказание не удастся даже в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 30 июля 2012 г. № 2079/12). Также не исключен штраф в размере от 3/4 до полного размера суммы данной валютной операции, если она проведена минуя счет в банке (ч. 1 ст. 15.25 кодекса).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка