Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2014 8 просмотров

Многие сотрудники нашей компании хотят работать удаленно и не раз обращались с такой просьбой в наш департамент. Недавно мы провели опрос на эту тему, который показал, что половина работников имеют возможность трудиться дома. Как нам убедить руководителя в целесообразности?

отвечает:

Для того чтобы убедить руководителя в целесообразности перехода на дистанционную работу, вам необходимо основательно подготовится к встрече.

Во-первых, соберите информацию по новому закону, который регулирует труд удаленных сотрудников. Вам нужно будет объяснить, что принятие закона значительно облегчило труд кадровой службы. Во-вторых, на основании опроса составьте отчет, какие отделы могут трудиться удаленно. С руководителями подразделений определите, как часто работники будут появляться в офисе. Если вы знаете, что ваш начальник придерживается строгого контроля, то рекомендуем для начала выступить с предложением о предоставлении нескольких дней сотрудникам для работы дома. Руководитель должен на практике убедиться, что обязанности будут хорошо выполняться и в таких условиях.

В-третьих, расскажите обо всех преимуществах перехода на удаленную работу для сотрудников и для компании. Но и подготовьтесь к вопросам о подводных камнях. Продумайте, как вы будете решать проблемы в офисе. Руководителю необходимо увидеть, что вы все предусмотрели и, если возникнут сложности, вы знаете, как их решить. В-четвертых, определите, как будет контролироваться работа, устанавливаться сроки и что будет, если сотрудник их нарушит.

Если руководитель будет непреклонен, рекомендуем не настаивать. Как вариант, предложите провести эксперимент в каком-то отдельно взятом подразделении. Или же уточните, когда можно вернуться к этому вопросу и при каких условиях сотрудникам можно было бы трудиться удаленно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка