Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 января 2006 2 просмотра

По ошибке мы приобрели в бессрочное пользование программное обеспечение, которое оказалось непригодным для наших целей. Взамен мы приобрели новое. Однако вернуть продавцу первую покупку не удалось. Каким образом нам учесть программу при расчете налога на прибыль и что делать с «входным» НДС?

Н.С. Крупинская, главный бухгалтер, ЗАО ИФК «ГЕЛА», Москва

отвечает:

Сразу скажем, что доказать обоснованность таких затрат для налога на прибыль будет непросто. Дело в том, что, с точки зрения налоговиков, расходы на программное обеспечение, которое не используется в работе, не являются экономически оправданными. Следовательно, учесть их при расчете налога на прибыль нельзя.
Оспаривать эту точку зрения придется скорее всего в суде. А поскольку на данный момента арбитражная практика по этой проблеме сложилась противоречивая, то сложно предугадать, какую позицию займет суд.
Например, ФАС Северо-Западного округа не поддержал доводы предприятия относительно списания арендной платы за цехи, в которых не велась деятельность (постановление от 16 сентября 2005 г. № А26-12848/04-217). А вот судьи Московского округа позволили фирме включить в расходы стоимость компьютерной программы, которая не использовалась в отчетном периоде (постановление от 1 ноября 2005 г. № КА-А40/10881-05).
Что же касается НДС, то здесь ситуация несколько иная. Возместить налог из бюджета можно, даже если вы не сможете доказать обоснованность расходов. Глава 21 НК РФ, которая регулирует правила учета НДС, подобных ограничений не содержит. В то же время и в этом случае нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде. Но положительные решения судей есть. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 августа 2004 г. № А56-50026/03. Похожая позиция изложена и в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 25 февраля 2004 г. № Ф03-А51/04-2/43.

Е.А. БЕССОНОВА,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка