Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2014 161 просмотр

Организация является заказчиком. В строительстве здания кроме генподрядчика принимали участие другие подрядные организации (по прямым договорам, по объемам не входящим в генподряд). Как правильно заполнить форму № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»? По каждому из подрядчиков, с которыми у организации были прямые договоры, или делать одну общую форму № КС-11 , где перечислить всех подрядчиков?

отвечает:

Для начала следует отметить, что с момента вступления в силу Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» применение унифицированных форм первичной учетной документации стало необязательным. Все правила заполнения первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, должны быть определены условиями заключенных договоров, если речь идет о тех документах, которые составляются в рамках таких договоров.

Что же касается самой хозяйственной ситуации, то в соответствии со статьей 706 ГК РФ привлечение субподрядчиков заказчиком, заключивший договор с генподрядчиком, возможно только с разрешения генподрядчика. Каждый заключенный заказчиком с подрядчиком договор является самостоятельным документом, после реализации которого стороны составляют акт приемки выполненных работ по такому договору. Если заказчик считает необходимым составление сводного документа (акта) по нескольким договорам, то это его право. Надо только понимать, для чего это делается, поскольку действующим законодательством и нормативными документами это не предусмотрено. За основу в данном случае можно взять форму № КС-11 или № КС-14 . Но при этом нужно еще убедить других лиц подписать такой документ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка