Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 января 2006 4 просмотра

Раньше мы начисляли НДС «по оплате». В декабре 2005 года наша фирма купила оборудование. Деньги поставщику перевели в январе 2006 года. Тогда же сторонняя организация провела пусконаладочные работы. Пока мы за них не заплатили, но уже ввели оборудование в эксплуатацию. Можем ли мы принять к вычету «входной» НДС по оборудованию?

Л.А. Иванова, главный бухгалтер, ООО «Австропласт», Волгоград

отвечает:

Можете.
Организации, которые до 1 января начисляли НДС «по оплате», и сейчас должны принимать его к вычету по мере того, как рассчитываются с поставщиками. Именно такой метод установлен для имущества, купленного в 2005 году, – это четко прописано в статье 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ. Но при этом пункт 1 статьи 172 НК РФ требует, чтобы фирма поставила основные средства на учет.
Вы полностью оплатили основное средство и приняли его к бухгалтерскому учету. Поэтому можете принять «входной» НДС по имуществу к вычету.
И налог по пусконаладочным работам вы также уже можете принять. Для этого перечислять деньги подрядчику не нужно. Ведь работа выполнена в 2006 году. Значит, НДС ставят к вычету в общем порядке, который действует с 1 января. А именно достаточно получить счет-фактуру и отразить работы подрядчика в бухгалтерском учете (в вашем случае – на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»). Ну и, конечно, вычет возможен, только если оборудование будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Д.А. ВОЛОШИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка