Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2006 85 просмотров

Наша фирма приобрела по безналичному расчету для командированного сотрудника железнодорожные билеты в оба конца. Каждый билет стоит 1000 руб. Во время командировки сотрудник обменял обратный билет на другой поезд, доплатив 300 руб. Какие нам сделать в бухучете проводки? И как правильно оформить авансовый отчет?

О.Р. Жаркова, гл. бухгалтер, ЗАО «Олимп», Москва

отвечает:

Сначала вам нужно показать в бухгалтерском учете стоимость билетов, купленных фирмой по безналичному расчету:

ДЕБЕТ 50 субсчет «Денежные документы» КРЕДИТ 60
– 2000 руб. – приобретены билеты для командированного сотрудника;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 2000 руб. – оплачены билеты по безналичному расчету.

Затем вам нужно показать, что билеты выданы сотруднику:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»
– 2000 руб. – выданы билеты сотруднику.

После того как сотрудник вернется из командировки, надо составить авансовый отчет. При этом в нем должна отражаться только стоимость билетов, по которым работник уехал в командировку и вернулся обратно. Ведь именно они подтверждают расходы организации. Эти же билеты прикладываются к авансовому отчету. Возвращенный же билет в авансовом отчете не отражается.

В бухгалтерском учете надо отразить сумму, которую сотрудник доплатил, обменивая обратный билет:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50
– 300 руб. – возмещены работнику деньги, уплаченные им при обмене билета;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 71
– 2300 руб. (2000 + 300) – стоимость билетов включена в состав расходов.

Напомним: работник обязан отчитаться по израсходованным суммам в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки. Такой срок предусмотрен пунктом 11 Порядка, утвержденного решением cовета директоров ЦБР от 22 сентября 1993 г. № 40.

Ю.А. ЯКОВЛЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 2, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка