Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2014 211 просмотров

Организация, находящаяся на спецрежиме в виде ЕНВД, продала стеллажи. Как учесть данные доходы?

отвечает:

При продаже имущества организация получает доходы, которые облагаются налогом на прибыль, а не ЕНВД (письмо Минфина России от 19 июня 2006 г. № 03-11-04/3/297).

При реализации стеллажей компания вправе уменьшить налоговые доходы на сумму, в которую это имущество ей обошлось при приобретении (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ), а также на расходы, непосредственно связанные с продажей. Справедливо это и для случая, когда имущество относится к амортизируемому (письма Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-11-06/3/159, от 12 июля 2010 г. № 03-11-06/3/102). В этом случае срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – свыше 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). При этом выручка от его продажи уменьшается на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Налоговики не возражают по поводу включения ее в расходы (письмо УФНС России по г. Москве от 4  июня 2008 г. № 18-11/053647@). Однако для этого она должна быть сформирована в учете организации, находящейся на спецрежиме. Отметим, что арбитры могут встать на сторону компании и в случае, если она не отражала в учете суммы амортизации и уменьшила выручку от продажи основного средства на стоимость его приобретения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 марта 2012 г. № А81-2398/2011).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка