Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 декабря 2014 695 просмотров

Может ли бюджетное учреждение по договору уступки прав принять долг муниципального унитарного предприятия (с разрешения учредителя), если на погашение задолженности учреждению будет выделена субсидия на иные цели (вид деятельности «5»)? На каком счете бухгалтерского учета отразить задолженность МУП?

отвечает:

По совокупности требований статей 382–390 ГК РФ договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника. То есть орган местного самоуправления не может самостоятельно принять решение о замене должника в обязательстве. Данную ситуацию, в принципе, можно рассматривать как перевод долга (ст. 391–392 ГК РФ).

Однако для принятия подобного решения муниципальным образованием (по согласованию с другими сторонами сделки и при условии заключения соответствующего соглашения или договора) необходимы дополнительные правовые основания. Это связано с тем, что по результатам описанной сделки долг МУП будет погашен за счет бюджетных средств.

Действующее законодательство предполагает возможность наступления солидарной (чаще субсидиарной) ответственности учредителя по обязательствам созданного им экономического субъекта. Но для этого представляется необходимым выделение соответствующих расходов в бюджете муниципального образования с указанием оснований для подобного погашения. Кроме того, для исполнения обязательств по субсидиарной или солидарной ответственности необходимости в переводе долга не возникает. Следует учесть, что правила предоставления бюджетным учреждениям субсидий на иные цели также должны быть прописаны в нормативном акте учредителя.

Контролеры в рассматриваемом случае могут признать, что имеет место нецелевое использование бюджетных средств со всеми вытекающим последствиями. Поэтому рассмотрение схемы бухгалтерских проводок представляется нецелесообразным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка