Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2014 58 просмотров

Работник нашей компании (продовольственный магазин) отказывается проходить медосмотр. Как мы можем его заставить пройти обследование? Какими должны быть наши действия? Имеем ли мы право обязать всех работников проходить медосмотры?

отвечает:

Заставить пройти медосмотр, конечно, не сможете.

Работодатель обязан организовать и провести за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры (ст. 212 ТК РФ).

В свою очередь работники обязаны проходить медосмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, установленных законодательством.

Работники организаций торговли проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Если ваш сотрудник наотрез отказывается проходить медосмотр, работодатель должен отстранить его от работы (ст. 76, 212 ТК РФ). На период отстранения в таком случае заработная плата работнику не начисляется.

Перед тем как издать приказ об отстранении сотрудника от работы, затребуйте у него объяснение. Если он откажется, составьте соответствующий акт за подписью как минимум двух свидетелей. Если и после отстранения работник стоит на своем, посмотрите, можете ли вы предложить ему другую вакансию, для которой не требуется прохождение медосмотра. Если такой вакансии нет, увольте сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка