Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 декабря 2014 17 просмотров

Работник нашей организации умер. Кому мы должны выплатить его заработную плату? И что делать с неиспользованным отпуском?

отвечает:

Зарплату, не полученную ко дню смерти работника, выдайте членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). При этом не имеет значения, проживали иждивенцы совместно с умершим или нет (ст. 1183 ГК РФ).

Члены семьи – это супруг, родители или усыновители и дети (в том числе усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Иждивенцы – это нетрудоспособные лица, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. вторая ст. 179 ТК РФ).

Компенсацию за все неиспользованные работником отпуска нужно выплатить (ст. 127 ТК РФ). Основание для прекращения трудового договора в данном случае не имеет значения.

Чтобы получить зарплату и компенсацию за отпуск умершего работника, родственники должны представить пакет документов, а именно:

– свидетельство о смерти работника;
– письменное заявление о выплате сумм;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– документ, который подтверждает факт родства с работником.

Срок выплаты сумм – одна неделя со дня подачи всех документов работодателю (ст. 141 ТК РФ).

Но Трудовой кодекс не регулирует очередность получения денежной суммы. Таким образом, работодатель должен будет выплатить все первому из членов семьи умершего работника, кто обратится с необходимым пакетом документов.

Если вдруг у умершего работника отсутствуют члены семьи или иждивенцы, то все суммы можно будет передать и другому лицу, но на основании свидетельства о праве на наследство. Наследники имеют право предъявить требования в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ). Если же прошло четыре месяца со дня смерти работника и к вам не обратились члены семьи или иждивенцы умершего, то внесите всю денежную сумму на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка